GROS-REDERCHING

Rechercher

Aller au contenu

conseil municipal

Vie municipale

Norbert DOR

MAIRE (sortant)
Cadre supérieur retraité de la Poste
rue de Baignes Ste Radegonde


  • Vice-Président de la Communauté de Communes du Pays de Bitche
  • Président de toutes les Commissions communales
  • Délégué de la Commission de Répartition de la Taxe Professionnelle Unique (TPU)
  • Délégué suppléant au Conseil du Syndicat des Communes du Pays de Bitche
  • Membre du CCAS
  • Membre titulaire de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes du Pays de Bitche
  • Membre du comité de jumelage
  • Membre du comité travaux des bâtiments communaux
  • Membre de droit du conseil d'école


Fabien ROHR

1 er adjoint
Employé HBL retraité
rue du stade


  • Membre Commission Voirie , Urbanisme, Sécurité, cadre de vie, environnement
  • Membre titulaire de la Commission d'Appels d'Offres
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre suppléant de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
  • Correspondant Défense
  • Correspondant Sécurité Routière
  • Commission Jeunesse et Sports, vie associative,et culturelle, Patrimoine
  • Membre du comité travaux des bâtiments communaux

Valérie LENHARD

2 éme adjointe (sortante)
Comptable
SINGLING


  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité, Cadre de vie et Environnement
  • Membre titulaire du CCAS
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Seniors
  • Commission Jeunesse et Sports, vie associative,et culturelle, Patrimoine
  • Déléguée suppléante au SYNDICAT DES EAUX DE ROHRBACH les BITCHE
  • Commission Espace public multifonctions, Salle JAULIN, gestion, animation
  • Membre du comité de jumelage


Jean Paul ROHR

3 éme adjoint (sortant)
Technicien en fermetures
rue des Vosges

(fonctions lors du précédent mandat)

  • Membre Commission Voirie , Urbanisme, Sécurité, cadre de vie, environnement
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Espace public multifonctions,Salle JAULIN ,gestion et animation,
  • Membre suppléant de la Commission d'Appels d'Offres
  • Membre du CCAS
  • Membre du comité de jumelage
  • Membre du comité travaux des bâtiments communaux


Nathalie SCHWARTZ

4 éme adjointe (conseillère sortante)

  • 10 rue Joseph Rohr
  • Responsable facturation


(fonctions lors du précédent mandat)

  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission dela Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace Public multifonctions, salle Jaulin (gestion et animation)
  • Déléguée des Ecoles
  • Membre suppléante de la Commission d'Appel d'Offres
  • Commission Jeunesse et Sports, vie associative,et culturelle, Patrimoine

Anne MAZUY-HARTER

Administratrice de clinique
rue des vergers

  • membre du CCAS
  • Membre titulaire de la Commission d'Appel d'Offres
  • Membre de la Commission des Finances
  • Commission Education et Vie scolaire
  • Commission Jeunesse et Sports, vie associative,et culturelle, Patrimoine
  • Membre de la Commission Seniors
  • Commission Communication, Information et nouveaux arrivants
  • Membre du comité de jumelage

Sylvain GRUNFELDER

(conseiller sortant)
Contrôleur SNCF retraité
rue romaine


  • Membre Commission Voirie , Urbanisme, Sécurité, cadre de vie, environnement
  • Délégué titulaire au Syndicat des Eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre du comité travaux des bâtiments communaux


Céline ROHR

Infirmière diplômée d'état
SINGLING

  • Membre du CCAS
  • Commission Education et Vie scolaire
  • Membre du comité de jumelage

Noël STEIN

(conseiller sortant)

Contremaître
rue romaine

  • Délégué titulaire au Syndicat des eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre Commission Voirie , Urbanisme, Sécurité, cdre de vie, environnement
  • Commission Espace public,multifonctions, Salle JAULIN- gestion, animation

Michèle DEHLINGER

Cadre bancaire retraitée
6, rue du moulin

  • Déléguée titulaire au SYNDICAT DES EAUX DE ROHRBACH les BITCHE
  • Déléguée dans les instances du Sycoparc
  • Membre suppléante de la Commission d'Appel d'Offres
  • Membre Commission Voirie , Urbanisme, Sécurité, cadre de vie, environnement
  • Commission Espace public multifonctions, Salle JAULIN, - gestion, animation

Gilles SIEBENSCHUH

Technicien de maintenance
SINGLING

  • Délégué suppléant au SYNDICAT DES EAUX DE ROHRBACH les BITCHE
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre Commission Voirie , Urbanisme, Sécurité, cadre de vie, environnement
  • Membre de la Commission Seniors
  • Commission Communication, Information et nouveaux arrivants
  • Membre du comité de jumelage
  • Membre du comité travaux des bâtiments communaux

Michèle KREBS

Conseillère beauté
rue romaine

  • Membre suppléante de la Commission d'Appel d'Offres
  • Membre Commission Voirie , Urbanisme, Sécurité, cadre de vie, environnement
  • Commission Education et Vie scolaire

Fanny LEJEUNE

Assistante maternelle
Professeur de musique

  • Commission Jeunesse et Sports, vie associative,et culturelle, Patrimoine
  • Membre de la Commission Seniors
  • Commission Communication, Information et nouveaux arrivants

Valérie ROHR

Accueil | Le village | Singling | Vie municipale | Vie pratique | Vie économique | Vie culturelle | Vie associative | Vie paroissiale | Vie scolaire | Nos Séniors | Règlementation | Plan du site | SALLE MULTI FONCTIONS | DIR FINANCES | PLUi | GRIPPE AVIAIRE | PARC REGIONAL | Plan du site


Sous-menu


Revenir au contenu | Revenir au menu