GROS-REDERCHING

Rechercher

Aller au contenu

conseil municipal

Vie municipale

Norbert DOR
MAIRE
Cadre supérieur retraité de la Poste
rue de Baignes Ste Radegonde

  • Vice-Président de la Communauté de Communes du Pays de Bitche
  • Membre de droit de la Commission d'Appel d'Offres
  • Membre d'office de toutes les Commissions
  • Délégué de la Commission de Répartition de la Taxe Professionnelle Unique (TPU)
  • Délégué suppléant au Conseil du Syndicat des Communes du Pays de Bitche
  • Délégué suppléant au Syndicat des Eaux de Rohrbach
  • Membre du CCAS
  • Membre titulaire de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes du Pays de Bitche


Marcel DEHLINGER
1 er adjoint
Cadre bancaire retraité
Président de LOISIRS JEUNESSE Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
6 rue du moulin

  • RESPONSABLE des FINANCES , de la communication et information , (avec délégation de signature), de l'animation de la salle socio-culturelle
  • Délégué pour remplir les fonctions d'Officier d'Etat Civil
  • Membre suppléant de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
  • Membre titulaire de la Commission d'Appels d'Offres
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre du CCAS

Valérie LENHARD
2 éme adjointe
Comptable
SINGLING

  • RESPONSABLE des animations jeunesse, du personnel, de la solidarité et des actions sociales, des seniors(avec délégation de signature)
  • Déléguée pour remplir les fonctions d'Officier d'Etat Civil
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre titulairede la Commission Communale d'Action Sanitaire et Sociale
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse

Fabien ROHR
3 ème adjoint
Employé HBL retraité
rue du stade

  • RESPONSABLE de la Voirie , de l'Urbanisme, des Travaux, de la Sécurité, des terrains de sport
  • Délégué pour remplir les fonctions d'Officier d'Etat Civil
  • Membre de la Commission d'Appels d'Offres
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre suppléant de la Commission d'évaluation des charges transférées à la Communauté de Communes de Rohrbach les Bitche
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.
  • Correspondant Défense
  • Correspondant Sécurité Routière
  • Membre de la Commission Seniors


Jean Paul ROHR
4 éme adjoint
Poseur
rue des Vosges

  • Responsable des affaires relevant de l'Environnement, du Fleurissement et du Cadre de vie (avec délégation de signature)
  • Responsable technique de la salle JAULIN ( réservations, entretien, gestion...)
  • Membre de la Commission Voirie, Sécurité et Urbanisme,
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Délégué suppléant au Syndicat des Eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation) RESPONSABLE
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre suppléant de la Commission d'Appels d'Offres


Noël STEIN
Contremaître
rue romaine

  • Délégué titulaire au Syndicat des eaux
  • Membre suppléant de la Commission d' appel d' offres
  • Membre de la Commission Voirie, Sécurité et d'Urbanisme
  • Délégué titulaire au SIABVVA
  • Délégué titulaire et Vice Président du Syndicat des Eaux de Rohrbach
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse

Sylvain GRUNFELDER
Contrôleur SNCF retraité
rue romaine

  • RESPONSABLE des affaires relevant du matériel et du parc véhicules
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Voirie, Sécurité et Urbanisme
  • Membre titulaire de la Commission d' appel d' offres
  • Délégué titulaire au Syndicat des Eaux de Rohrbach
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information

ROHR Valérie (née THUNY)

15 Grand rue SINGLING

  • Déléguée suppléante au Syndicat des Eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information

HOMEHR Jessica (née MEYER)

Manipulatrice en radiologie médicale
14 rue de la Paix SINGLING

  • Déléguée des Ecoles
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission Voirie,Urbanisme et Sécurité
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information

FERNSNER Catherine (née SCHULER)

Gestionnaire bilingue
Trésorière du Conseil de Fabrique de l'Eglise Saint Didier
3 rue Jean Eguether

  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission Seniors
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers.

GUEHL Astride (née ZINSIUS)

Comptable
11 rue de la fontaine

  • Délégué à la Communuté de Communes dU pays de Bitche
  • Déléguée titulaire au Syndicat des Eaux de Rohrbach les Bitche
  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Membre de la Commission de l'Environnement, du Fleurissement ,Cadre de vie et Vie des Quartiers
  • Membre de la Commission Jeunesse
  • Membre de la Commission de la Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission Chasse

Fabien CASPAR


  • Membre de la Commission Education et Vie Scolaire
  • Membre de la Commission Seniors


Albert BECKER
Médecin généraliste retraite
8 rue du moulin



  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre suppléant de la Commission d'Appels d'Offres


SCHWARTZ Nathalie

  • 10 rue Joseph Rohr
  • Responsable facturation



  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission dela Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Déléguée au Conseil d'Ecole
  • Présidente de l'Association des Parents d'Elèves

SCHMITT Danielle

  • rue des Vergers



  • Membre du CCAS
  • Membre de la Commission des Finances
  • Membre de la Commission dela Communication et de l'Information
  • Membre de la Commission Associations et Jumelage
  • Membre de la Commission Education et Vie scolaire
  • Membre de la Commission Espace socio-culturel (gestion et animation)
  • Déléguée titulaire de la Commisson d'Appel d'Offres

Bienvenue | Le village | Singling | Vie municipale | Vie pratique | Vie économique | Vie culturelle | Vie associative | Vie paroissiale | Vie scolaire | Nos Séniors | Emotion artistique | Règlementation | Agenda | Plan du site | SYCOPARC | SALLE MULTI FONCTIONS | TIME LINE | Webcam | Le livre des Familles | ETAT D'URGENCE | Plan du site


Sous-menu


Revenir au contenu | Revenir au menu